Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Жестокое обращение с детьми, с точки зрения психолога

Жестокое обращение с детьми – это любые действия или бездействия со стороны взрослых, обязанных заботиться о ребёнке и опекать его, которые наносят вред физическому, психическому здоровью ребёнка и его развитию.

Жестокое обращение с детьми и пренебрежение их интересами могут иметь различные виды и формы, имеют определённую динамику формирования и разную степень выраженности. Но их следствием всегда являются: серьёзный ущерб для здоровья, развития и социализации ребёнка, нередко - угроза его жизни.

Основные виды жестокого обращения с детьми:

1. Физическое насилие
2. Сексуальное насилие
3. Психологическое (эмоциональное)
4. Пренебрежение нуждами ребёнка

ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ - нанесение ребёнку физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребёнка, нарушают его развитие или лишают жизни. Эти действия могут быть в форме избиения, истязания, в виде ударов, пощёчин, прижигания горячими предметами, в виде укусов и с использованием самых различных предметов в качестве орудий изуверства.  Физическое насилие включает также вовлечение ребёнка в употребление наркотиков, алкоголя, отравляющих веществ или медицинских препаратов, вызывающих одурманивание (например, снотворных, не прописанных врачом).

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ ИЛИ СОВРАЩЕНИЕ – это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ (ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ) НАСИЛИЕ - постоянное или периодическое словесное оскорбление ребёнка, угрозы в адрес ребенка в открытой форме, унижение его человеческого достоинства, обвинение его в том, в чём он не виноват, демонстрация нелюбви, неприязни к ребёнку. К этому виду насилия относятся также постоянная ложь, обман ребёнка, а также предъявляемые к ребёнку требования, не соответствующие его возрастным возможностям.

ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ИНТЕРЕСАМИ И НУЖДАМИ РЕБЁНКА - отсутствие должного обеспечения основных нужд и потребностей ребёнка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медицинской помощи со стороны родителей или лиц, их заменяющих, в силу объективных причин (бедность, психические болезни, неопытность) и без таковых. Типичным примером пренебрежительного отношения к детям является оставление их без присмотра, что может приводить к несчастным случаям.

Последствия насилия в отношении детей

К ближайшим последствиям относятся физические травмы, повреждения, а также головные боли, потеря сознания, характерные для синдрома сотрясения. Кроме указанных признаков, у детей при этом синдроме появляется кровоизлияние в глазные яблоки. К ближайшим последствиям относятся также острые психические нарушения в ответ на любой вид агрессии. Эти реакции могут проявляться в виде возбуждения, стремления куда-то бежать, спрятаться, либо в виде глубокой заторможенности, внешнего безразличия. Однако в обоих случаях ребёнок охвачен острейшим переживанием страха, тревоги и гнева. У детей старшего возраста возможно развитие тяжёлой депрессии с чувством собственной ущербности, неполноценности.
Среди отдалённых последствий жестокого обращения с детьми выделяются нарушения физического и психического развития ребёнка, различные соматические заболевания, личностные и эмоциональные нарушения, социальные последствия.

Нарушения физического и психического развития

У большинства детей, живущих в семьях, в которых тяжёлое физическое наказание, брань в адрес ребёнка являются «методами воспитания», или в семьях, где они лишены тепла, внимания имеются признаки задержки физического и психического развития.
Дети, подвергшиеся жестокому обращению, часто отстают в росте, массе, или и в том и другом от своих сверстников. Они позже начинают ходить, говорить, реже смеются, значительно хуже успевают в школе. У таких детей часто наблюдаются дурные привычки: сосание пальцев, кусание ногтей, раскачивание. Внешне дети выглядят по-другому: у них припухлые «заспанные» глаза, бледное лицо, всклокоченные волосы, неопрятность в одежде, другие признаки гигиенической запущенности - педикулез, сыпь, плохой запах от одежды и тела.

Различные заболевания как следствие жестокого обращения

Заболевания могут носить специфический для отдельного вида насилия характер.  При физическом насилии имеются повреждения частей тела и внутренних органов различной степени тяжести, переломы костей. При сексуальном насилии могут быть заболевания, передающиеся половым путём. При эмоциональном насилии нередко бывают кожные сыпи, аллергические реакции, язва желудка.
Независимо от вида и характера насилия у детей могут наблюдаться различные заболевания, которые относятся к психосоматическим: ожирение или, наоборот, резкая потеря веса, обусловленные нарушениями аппетита. Часто у детей развиваются такие нервно-психические заболевания, как тик, заикание, энурез (недержание мочи), энкопрез (недержание кала). Некоторые дети повторно поступают в отделения неотложной помощи по поводу случайных травм, отравлений.

Психические особенности детей, пострадавших от насилия

Практически все дети, пострадавшие от жестокого обращения и пренебрежительного отношения, пережили психическую травму, в результате чего они развиваются с определёнными личностными, эмоциональными и поведенческими особенностями, отрицательно влияющими на их дальнейшую жизнь.
Дети, подвергшиеся различного рода насилию, сами испытывают гнев, который чаще всего изливают на более слабых - младших по возрасту детей, животных. Часто их агрессивность проявляется в игре; порой вспышки гнева не имеют видимой причины. Некоторые из них, напротив, чрезмерно пассивны, не могут себя защитить. И в том, и в другом случае нарушается контакт, общение со сверстниками.
У эмоционально депривированных детей стремление любым путём привлечь к себе внимание иногда проявляется в виде вызывающего, порой даже эксцентричного поведения. Дети, пережившие сексуальное насилие, приобретают несвойственные возрасту познания о сексуальных взаимоотношениях.
Наиболее универсальной и тяжёлой реакцией на любое, не только сексуальное, насилие является низкая самооценка, которая способствует сохранению и закреплению психологических нарушений, связанных с насилием. Личность с низкой самооценкой испытывает чувство вины, стыда. Для неё характерна постоянная убеждённость в собственной неполноценности, в том, что «ты хуже всех». Вследствие этого ребёнку трудно добиться уважения окружающих, успеха, общение его со сверстниками нарушено.

Помните, наказание можно заменить:

- Терпением. Это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей.
- Объяснением. Кратко объясните ребёнку почему его поведение неправильно, но только не вступайте с ним в спор.
- Неторопливостью. Не торопитесь наказывать ребёнка, дождитесь пока проступок повторится.
- Наградами. Издавна известно, что награды действуют более эффективно, чем наказания.
- Похвалой. Хвалите вашего ребёнка за хорошее поведение. Всем приятно, когда их хвалят и каждый хочет сделать так, чтобы его похвалили снова.