Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Нарушение голосовой функции у детей с дизартрией

Среди нарушений речи у детей особое место занимает дизартрия, которая проявляется в ограниченной подвижности речевого аппарата: мягкого неба, языка, губ, вследствие чего страдает овладение нормальным звукопроизношением, нарушается тембр голоса.

Большое значение для правильного развития произносительной (звуковой) стороны речи имеет хорошо развитое речевое дыхание, которое обеспечивает нормальное звуко – и голосообразование.

Правильное речевое дыхание обеспечивает наилучшее звучание голоса. Своевременный вдох и последующий плавный выдох создают условия для непрерывного и плавного звучания речи, для свободного скольжения голоса по высоте, для перехода от тихой речи к громкой и наоборот. Нарушение речевого дыхания (короткий или слабый выдох, речь на вдохе, неэкономной расходование воздуха, не своевременный его добор и т.д.) может явиться причиной недостаточно громкого произнесения слов, неправильной модуляции голоса, нарушения плавности речи и т.п.

Чтобы научиться говорить, чисто и правильно произносить слова, ребёнок должен хорошо слышать звучащую речь. Снижение слуха ведёт к ослаблению слухового самоконтроля, что может быть причиной нарушения звукового оформления слов (слово произносят недостаточно отчётливо, неправильно, произносят отдельные звуки в нём); к нарушению интонационной стороны речи.

Причины расстройства голоса многообразны. К ним относятся заболевания гортани, носоглотки, ротоглотки, легких, бронхов, трахеи, сердца и сердечно-сосудистой системы, несоблюдение правил гигиены разговорного и певческого голоса, неправильная техника голосоподачи, снижение слуха.

В механизме голосообразования принимают активное участие диафрагма, лёгкие, бронхи, трахеи, гортань, глотка, носоглотка, полость носа. Органом голосообразования является гортань. Когда мы говорим, расположенные в гортани голосовые складки смыкаются. Выдыхаемый воздух давит на них, заставляя колебаться. Мышцы гортани, сокращаясь в разных направлениях, обеспечивают движение голосовых складок. В результате возникает колебание частиц воздуха, находящегося над складками. Эти колебания, передаваясь в окружающую среду, воспринимаются как звуки голоса. Когда мы молчим, голосовые складки расходятся, образуя голосовую щель в виде равнобедренного треугольника.

При шёпоте голосовые складки сомкнуты не полностью и меньше трутся друг от друга. Поэтому при необходимости щадить голосообразующий аппарат рекомендуется говорить шёпотом.

Индивидуальную окраску и характерное звучание придают голосу верхние резонаторы: глотка, носоглотка, полость рта, полости носа и его придаточных пазух.

Поэтому проблема голосовых нарушений у детей с дизартрией и их особенностей требует тщательного исследования, т.к. для многих это является неясным вопросом. Широкое распространение данного вида нарушений среди дошкольников требует объективных данных для правильного построения работы по предупреждению, выявлению и коррекции этого недостатка голосовой функции у детей.