Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Почему подростки уходят из дома

                                                                                  Из материалов тренингов Юрия Бурлана

            Наверняка все знают, что подростковый период — это особенный возраст, сопряжённый с прохождением через определенные трудности, как самим ребенком, так и его родителями. Одной из больных тем является вопрос: почему подростки уходят из дома.

Что люди говорят

            Нередко родители начинают искать ответ, почему подростки уходят из дома, когда сталкиваются с подобной проблемой и в расстроенных чувствах слушают всех, кого только можно. Им хочется узнать: у кого дети так же сбегали из дома, получить рекомендации как с этим действенно бороться. Благо, советов много.

Возраст такой у ребенка, поживите, перетерпите. Перебесится и успокоится.

Надо подростка больше любить, заботиться о нем, чаще с ним разговаривать.

Современные подростки бегут из дома, так как «зажрались», у них все есть, а они ничего не ценят, лупить их надо больше, к батарее пристегивать…

Вот меня отец ремнем воспитывал, так даже мыслей таких не возникало.

К психологу сводите или психиатру, невропатологу – пусть проверят, лекарства выпишут.

           Да, советов много, но какой из них правильный? Какой из них даст положительный результат? Какой из них подходит конкретной семье, конкретному подростку? Родители оказываются на распутье, должны сделать выбор, последствия, которого при любом раскладе расхлебывать придется им самим. Страшно ошибиться, страшно потерять своего ребенка, страшно усугубить ситуацию.

Спасительная соломинка

           Что может помочь родителям в этой непростой ситуации? Уж точно не перекладывание ответственности выбора решения проблемы на чужие плечи, какими бы авторитетными, опытными, профессиональными не казались нам чужие советы.

Почему подростки уходят из дома

          На первый взгляд, проблема побегов подростков из дома касается только неблагополучных семей, но факты из школы жизни говорят нам о том, что это не так. Подростки  сбегают и из благополучных, материально обеспеченных семей.

          Конфликты между родителями, напряженные отношения между родителями и ребенком, социальное неблагополучие семьи – это факторы риска ухода подростка из семьи, но не всегда и не везде, не со всеми детьми они срабатывают.

         Дело в том, что точно также как существуют законы природы, так существуют и законы жизни, работающие вне зависимости от нашего знания или незнания. Один из них – мы с рождения наделены особыми внутренними желаниями, способностями, то есть все дети рождаются изначально разными и что одному ребенку хорошо, для другого может быть плохо.

         Следующий закон – врожденные психические свойства даны ребенку природой и нуждаются в правильном развитии, в реализации. Подростковый возраст – это не только половое созревание, не только переход из детства во взрослую жизнь, но и конечная точка отсчета развития заданных врожденных свойств психики. Родителям важно успеть правильно воспитать ребенка, чтобы не пожинать горькие плоды неправильного воспитания.

          Побег подростка из дома – своеобразный маркер неудачи выбранного родителями стиля воспитания ребенка. Глобальная причина того, почему подростки убегают из дома, лежит на поверхности – непонимание ребенка родителями.

          К примеру, свободолюбивый подросток сбежит из дома, если к нему будут относиться пренебрежительно, унижать его, не верить в его способности, пытаться давить на него своим авторитетом, запрещать ему что-либо делать. Он не видит граней, не воспринимает запреты, и любое активное противодействие ему вызывает в нем гнев и желание преодолеть запрет, во что бы то ни стало. Он любит риск и его ничуть не страшит возможность оказаться на улице. Если дом – это тюрьма, то такой подросток пойдет на побег, так как свобода для него не пустое слово.

Что делать

           Итак, чтобы подросток не убегал из дома, родителям начать надо с себя – изменить свое отношение к ребенку и автоматически подростку станет легче, у него отпадет надобность убегать. Кроме того, родителям не стоит «дуться» на подростка из-за побега, не разговаривать с ним – накал напряжения в доме от этого только увеличится и причин у ребенка желать оказаться за стенами дома станет больше.  При любой ссоре, непонимании, конфликте требуется не уменьшение общения, а его увеличение с тем, чтобы восстановить утраченные гармонию и доверие.

            Бывает, что дети уходят из дома без причины. Существует медицинский термин «дромомания» (гипертрофированная тяга к перемене мест). Родители в таких случаях могут быть и невиноватыми в том, что ребёнок постоянно уходит из семьи. Здесь необходима комплексная психологическая работа с детьми и с родителями. 

Другое дело, когда ребёнок шантажирует родителей тем, что уйдёт из дома. Так проявляются его капризы. С ребёнком нужно серьёзно поговорить, объяснить, почему вы не можете сделать то, что он хочет.

               В любом случае вина за то, что уходит ребёнок, лежит на родителях. Значит, они не смогли найти  с ним общий язык и выстроить доверительные отношения. 

             Чтобы не возникало подобных ситуаций, нужно пресекать все непонимания на корню. К сожалению, у нас не принято обращаться к  психологам. В обществе это воспринимают как что-то ненормальное. А между тем помощь специалиста помогла бы решить существующие проблемы и предотвратить возможные.

            Побеги и их суть разнообразны. Ребенок, чья свобода ограничена большим количеством учебного и дополнительного материала может захотеть свободы, просто пойти к друзьям и "зависнуть" там на пару дней. Подростки, которым мешают создавать личные отношения, могут убежать вдвоем, тем самым пытаясь купить себе кусочек свободы от родительского давления. Оскорбленный или избитый подросток может уехать даже в другой город, пытаясь километрами расстояния защититься от нападения.

            Довольно часто подростки убегают с плохим табелем в руках. На самом деле причина глубже, чем кажется, причина в вашей реакции на оценки, в вашем умении помочь справиться с проблемами. Миллионы плохих учеников приходят домой, невзирая на количество плохих оценок. Вам придется найти золотую середину между двумя этими состояниями.

            Побег, по сути, признак неразвитого еще логического аппарата, детская игра в прятки. Но она говорит родителям о том, что есть из-за чего прятаться. Когда убегают маленькие детки, чаще всего это игры, игры в путешествия, в открытие космоса, покорение моря. Подросток точно так же пытается выместить неприятные моменты путем смены обстановки. Чаще всего беглец ожидает от вас некоторых перемен, разговора, перехода на другой уровень общения.

            Если в вашей семье практика побегов регулярна, посмотрите и оцените со стороны свою реакцию. Может, именно в момент возвращения подросток получает то самое количество любви и внимания, которое необходимо. Но со временем яркость эмоций угасает, и ребенок просто перезагружает семейную систему заново - побегом.