Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обучение лиц с ОВЗ в условиях инклюзии

Инклюзия – это процесс развития предельно доступного образования для каждого в доступных школах и образовательных учреждениях, формирование процессов обучения с постановкой адекватных целей всех учеников, процесс ликвидации различных барьеров для наибольшей поддержки каждого учащегося и максимального раскрытия его потенциала

В федеральном законе «Об образовании» зафиксировано право детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на специальные образовательные условия и введено понятие инклюзивного образования — «обеспечения равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей».

Основные группы специальных условий

Материально-техническая база:

·                   Оснащение специальным оборудованием;

·                   Возможность организации дистанционного обучения

Организационное обеспечение образовательного процесса включает в себя:

·                   нормативно-правовую базу;

·                   финансово-экономические условия;

·                   создание инклюзивной культуры в организации;

·                   взаимодействие с внешними организациями и родителями (необходима разработка регламентов взаимодействия с внешними организациями, локальных актов образовательного учреждения, реализующего инклюзивную практику), информационно-просветительское обеспечение.

Организационно-педагогическое обеспечение.

·                   обеспечение возможности освоения образовательных программ в рамках индивидуального учебного плана;

·                   программно-методическое обеспечение образовательного процесса;

·                   реализация вариативных форм и методов организации учебной и внеурочной работы. Использование различных видов образования.

Также под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся.

Они включают в себя:

·                   реализацию общеобразовательных программ с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей;

·                   использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания;

·                   использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов;

·                   использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;

·                   предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь;

·                   обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

·                   и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, к специальным условиям относят:

·                   комплексное психолого-педагогическое сопровождение, организация коррекционной работы;

·                   применение современных технологий образования и психолого-педагогического сопровождения;

·                   проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий;

·                   кадровое обеспечение (специальная подготовка педагогического коллектива к работе с детьми с ОВЗ (детьми-инвалидами), работе в условиях инклюзивной практики).

Обучение детей с ОВЗ может осуществляться в условиях образовательной организации (класса) для детей глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами, осуществляющей образовательную деятельность по адаптированной основной общеобразовательной программе.

Адаптированная основная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения определенных категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью, т.е. образовательная программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов (ст.79, п. 5. ФЗ № 273 от 29.12.2012).

Обучение детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной организации с нормативно развивающимися учащимися осуществляется по адаптированной образовательной программе, разработанной для каждого ребенка с ОВЗ.

Адаптированная образовательная программа – это образовательная программа, адаптированная для обучения ребенка с ОВЗ (в том числе с инвалидностью), разрабатывается на базе основной общеобразовательной программы, с учетом адаптированной основной образовательной программы и в соответствии с психофизическими особенностями и особыми образовательными потребностями категории лиц с ОВЗ.

В основную образовательную программу начального и основного общего образования, которая должна быть разработана в образовательном учреждении на основе ФГОС для детей с ОВЗ (приказ МОРФ № 1598, 1599 от 19.12.2014г.) можно заложить все специфические особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья:

·                   увеличение сроков обучения;

·                   программу коррекционной работы;

·                   специальные пропедевтические разделы, направленные на подготовку обучающихся к освоению основной образовательной программы;

В соответствии с ч. 1 ст. 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273 (далее – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») установлено: «… содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида». В связи с этим для получения общего образования детьми с ОВЗ в общеобразовательных организациях должны разрабатываться соответствующие адаптированные основные общеобразовательные программы (отдельными документами) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей.

Адаптированная образовательная программа разрабатывается самостоятельно образовательной организацией с учетом федеральных государственных образовательных стандартов общего образования по уровням образования и (или) федеральных государственных образовательных стандартов образования детей с ОВЗ на основании основной общеобразовательной программы и в соответствии с особыми образовательными потребностями лиц с ОВЗ.

В рамках образовательного учреждения для ребенка с ОВЗ АОП разрабатывается в сотрудничестве школьного ПМПк, родителей, педагогов в несколько этапов:

Предварительный подразумевает предварительную оценку образовательных потребностей ребенка и запросов родителей:

- на предварительном этапе администрация школы вместе с координатором по инклюзии определяет, в какой класс и к какому учителю поступит ребенок с ОВЗ.

- также определяется, какие специалисты психолого-педагогического сопровождения могут войти в междисциплинарную команду;

- если в школе нет какого-либо специалиста, административная группа ищет возможные варианты привлечения дополнительных ресурсов;

- заключается договор с родителями;

- проводится сбор и анализ предварительной (первичной) информации о ребенке и его семье;

- оценка требований ФГОС и ОП;

- изучение документации;

- разработка локальных регламентирующих документов: приказа о деятельности ПМПк (ППК), Службы психолого-педагогического сопровождения и т. д.

Диагностический:

- изучение результатов комплексного психолого-педагогического обследования;

- организация диагностической работы учителя и специалистов психолого-педагогического сопровождения в режиме взаимодействия (по возможности комплексно);

- подготовка заключений о психологических особенностях ребенка, сформированности у него учебных навыков, специфике его взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Основная задача комплексной диагностики в данном случае – определить, какие образовательные потребности есть у ребенка, на какие его возможности можно опереться в первую очередь, какие из основных направлений деятельности учителя и специалистов являются самыми актуальными.

Описание необходимых ребенку специальных образовательных условий с учетом возможностей и дефицитов.

Разработка АОП:

- проектирование необходимых структурных составляющих АОП сопровождения в рамках работы ПМПк;

- определение временных границ реализации АОП;

- четкое формулирование цели АОП (совместно с родителями!);

- определение круга задач в рамках реализации АОП;

- определение содержания АОП (коррекционный, образовательный компоненты);

- определение форм и критериев мониторинга учебных достижений и формирования социальной компетентности обучающегося (воспитанника);

- определение форм и критериев мониторинга эффективности учебной и коррекционной работы.

Реализация АОП:

- организация деятельности учителя и специалистов психолого-педагогического сопровождения в соответствии с Программой и планом;

- организация мониторинга учебных достижений и социальной компетентности ребенка;

- организация мониторинга эффективности коррекционной работы.

Анализ и коррекция:

- организация деятельности ПМПк коррекция по анализу эффективности работы, динамики развития и учебных достижений ребенка;

- внесение корректив в АОП.

Структура Адаптированной образовательной программы

Структура адаптированной образовательной программы ребенка с ОВЗ может включать несколько модулей (в зависимости от образовательных потребностей и психофизических особенностей ребенка с ОВЗ):

- индивидуальный учебный план, определяющий объем и формы организации обучения, в том числе занятия коррекционно-педагогической и психологической направленности (индивидуальные, подгрупповые и групповые);

- адаптированные программы предметов, изучаемых в рамках основной образовательной программы организации;

- программы коррекционно-педагогической и психологической направленности в соответствии со специфическими психофизическими особенностями и образовательными потребностями ребенка с ОВЗ (программа логопедической работы, программа работы педагога-психолога, программа работы учителя-дефектолога (олигофренопедагога, сурдопедагога, тифлопедагога);

- программы дополнительного образования детей, включающие элементы программ специфических учебных предметов, необходимые для компенсации нарушений – например, таких как: «Социально-бытовая ориентировка», «Фонетическая ритмика» и др.

Обязательным компонентом Адаптированной образовательной программы являются краткая психолого-педагогическая характеристика ребенка, цель и задачи коррекционно-развивающей работы, содержание программы, а также требования к уровню подготовленности ребенка, которые позволяют оценить полноту реализации содержания ИОП на уровне динамики тех или иных составляющих его психофизического развития.

Необходимым этапом разработки АОП является адаптация общеобразовательной программы, которая осуществляется с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, индивидуальной программы реабилитации инвалида и включает такие направления деятельности учителя:

• анализ и подбор содержания;

• изменение структуры и временных рамок;

• использование тех или иных форм организации учебной деятельности;

• использование тех или иных технологических приемов;

• использование тех или иных дидактических материалов.

Алгоритм деятельности учителя по адаптации образовательной программы в рамках разработки АОП (плана):

1. Педагогическая диагностика.

2. Определение цели и задач помощи ребенку с ОВЗ в освоении того или иного учебного предмета (это не обязательно должны быть все предметы).

3. Анализ образовательной программы по предмету (предметной области) с целью выделения наиболее важных, существенных дидактических единиц, универсальных учебных действий, обязательных для освоения ребенком с ОВЗ.

4. Календарно-тематическое планирование по предмету, выделение в каждой теме дидактических единиц, универсальных учебных действий, соответствующих той или иной категории («обязан, должен, может»), сопоставление содержания той или иной темы с программами школ VIII вида, выделение общего.

5. Постановка цели и задач урока по той или иной теме в соответствии с предполагаемым уровнем освоения ребенком с ОВЗ данной темы.

Учителя, реализующие инклюзивную практику, не видят необходимости работать по разным программам в классе, так как это не способствует включению детей в единый образовательный процесс, а также создает дополнительные сложности при подготовке и проведении занятий педагогами.

Для детей, имеющих трудности в обучении, учителя прописывают индивидуальные цели и задачи каждого урока, основываясь на содержании программы специальной школы по тем темам, которые пересекаются с учебным планированием общеобразовательной школы.

Таким образом, при едином тематическом планировании учитель ставит перед учащимися различные цели и задачи, которые в дальнейшем реализует, контролирует и закрепляет достигнутый результат.

Основными механизмами достижения максимальной доступности и индивидуализации образования для различных категорий обучающихся являются: проектирование образовательного процесса в каждой образовательной организации и проектирование индивидуальных образовательных маршрутов (адаптированных образовательных программ) обучающихся и воспитанников с особыми образовательными потребностями.

При этом каждая адаптированная образовательная программа нацелена на «преодоление несоответствия между процессом обучения ребёнка с ОВЗ по образовательным программам начального, основного, среднего общего образования и реальными возможностями ребенка, исходя из структуры его нарушения, познавательных потребностей и возможностей».