Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как с помощью сказки развивать речь ребенка?

Сложно переоценить роль в развитии малыша сказки, которая входит в его жизнь уже на первом году жизни и остается любимым литературным жанром весь дошкольный и младший школьный период. Сказка для малыша важна не только как развлекательное мероприятие или ритуал перед сном.

Она обладает безграничными возможностями по развитию крохи и часто используется увлеченными мамами как основа для полноценного развивающего занятия. В этой статье мы рассмотрим возможности сказки для развития речи малыша и предложим несколько приемов, используя которые вы сможете оценить весь речевой потенциал сказки.

Все мы знаем, что чтение сказок расширяет словарный запас ребенка, развивает образное мышление и помогает справляться с трудными жизненными ситуациями, так как малыш неосознанно переносит сюжет сказки в свою жизнь. Для развития же речи необходимо обсуждение сказки, ее обыгрывание, сочинение и словотворчество. Теперь об этих приемах подробнее.

Обсуждение сюжета сказки

После прочтения сказки обсудите с ребенком сюжет сказки и ее главных героев. Начните с простых вопросов, переходя к более распространенным, отвечая на которые ребенок будет выражать свою точку зрения, рассуждать и фантазировать. Варианты вопросов:

  • Кто больше всех понравился в сказке?
  • Кого тебе жалко?
  • Кем бы ты хотел быть в этой сказке и почему?
  • Как бы ты поступил на месте этого персонажа?
  • Как думаешь, почему так поступил герой?
  • Что случилось бы, если бы колобок покатился в поле?
  • Почему медведь не заглянул в короб?
  • Зачем Маша ела из всех тарелок в чужом доме?
  • А если бы у козлят в двери был глазок?
  • Чем похожи и чем отличаются сказки «Коза-дереза» и «Заюшкина избушка»?

Обсуждая сказку, поговорите с ребенком, чему учит эта сказка, какой в ней урок.

Переплетение сказок

По мере того как малыш начнет фантазировать, предложите соединить два сюжета разных сказок в одной:

  • Гармонично переплетая сюжеты предложенных сказок;
  • Используя начало одной, а конец другой сказки.

Новый герой

Приевшейся сказке придать новый смысл может появление нового героя или исчезновение старого. Для последнего используется прием с частицей «не»: «Испекла баба не колобка, а …»

Новое название сказки

Попробуйте переименовать сказку и подобрать к ней более подходящее название, например, «Репка» – «Большой урожай», «Колобок» – «Хитрый хитрого обманул» и т.д.

Сказка на новый лад

Попробуйте рассказать сказку, используя только глаголы/существительные. Если ребенок еще мал, не нужно вводить название частей речи в игру. Достаточно предложить использовать слова-действия или слова-предметы. Вначале вы рассказываете, если малыш смог отгадать сказку, следующую рассказывает он сам, а вы отгадываете.

Интервью

Умение задавать развернутые вопросы в контексте определенной ситуации является лакмусовой бумажкой развития речи ребенка в дошкольном возрасте. Чтобы овладеть этим навыком, играйте с ребенком в интервью. Для пущей важности дайте ребенку подобие микрофона и попросите задать вопросы герою сказки о его жизни, поведении и других моментах по сюжету. Для усложнения игры введите правило – вопросы, на которые можно ответить одним словом, не задавать.

В начале ребенку будет очень сложно, поэтому помогайте ему, подсказывайте. Можете задавать вопросы по очереди. Пусть малыш побудет не только в качестве интервьюера, но и потренируется отвечать на вопросы в сказочном образе.

Письмо

Эта игра развивает письменную речь. И пусть ребенок еще мал и не умеет писать, это не помешает ему тренироваться в составлении писем, записок, телеграмм, поздравительных открыток, смс-сообщений, гармонично вплетенных в сюжет сказки. Кроме того, различные по своему содержанию письменные тексты имеют разный стиль и свою эмоциональную окраску, что не может не способствовать эмоциональному развитию малыша.

Для начала определите, кому и что вы будете писать, затем принимайтесь составлять сам текст: ребенок диктует, а вы записываете. Когда текст готов, перечитайте вслух и спросите малыша, не хочет ли он что-нибудь изменить – убрать повторяющиеся слова, сделать текст более выразительным с помощью описательных прилагательных. Обсудите, передает ли текст нужный эмоциональный настрой, раскрывает ли полностью требуемый смысл.

Через некоторое время письма будут становиться все более удачными, при этом и устная речь ребенка обогатится новыми словами и выражениями.

Пословицы, поговорки и фразеологизмы

Дошкольный возраст — подходящее время для знакомства ребенка с пословицами, поговорками и переносным значением фразеологизмов. Тем более, что сказки либо содержат их в своем тексте («за тридевять земель», «остаться у разбитого корыта»), либо хорошо иллюстрируют их своим сюжетом («Спящая красавица» – «беречь как зеницу ока»; «Морозко» – «любишь кататься, люби и саночки возить»).

Расскажите ребенку значение подходящей пословицы, обсудите, какое отношение она имеет к конкретной сказке.

Словотворчество

Игры со словами, основанные на сюжете сказки, позволяют расширить активный словарь ребенка, сделать речь красивой и развивают «языковое чутье», о котором так любят говорить специалисты.

1. Подбираем однокоренные слова: дом, домик, домище, домашний, домовой.
2. Составляем длинное предложение. Первый игрок говорит простое предложение из 2 слов, второй игрок добавляет одно слово, подходящее по смыслу и дополняющее предложение, третий игрок добавляет еще одно слово и т.д. Идет зайчик – идет грустный зайчик – идет грустный зайчик по лесу…
3. Рифмуем слова и составляем  двустишья.
4. Вспоминаем из сказки нужные слова: прилагательные, глаголы, ласковые, смешные, сказочные, устаревшие слова.
5. Придумываем новое слово по сюжету сказки.
6. Угадываем слово. Один игрок произносит слово, исключая все гласные, а второй пытается его угадать (крвй – каравай, хзйк — хозяйка). Потом меняются ролями.
7. Выбираем лишнее слово из предложенных на слух без зрительной опоры (заяц, волк, дед, медведь).
8. Работаем с предлогами. Популярные сказки для этих целей – «Репка», «Яблоко» В.Сутеева и др. Удобно играть на фланелеграфе для большей наглядности.
9. Подбираем антонимы по сказке. Взрослый начинает, а малыш продолжает: Медведь большой, а заяц … Золушка трудолюбивая, а дочки…

Инсценировка сказок

Умение одновременно показывать и рассказывать сказку является показателем развития речи у ребенка. Кроме того, различные постановки, спектакли, игры с кукольным театром развивают артистические способности ребенка, эмпатию, повышают самооценку и уверенность в себе, помогают глубже понять смысл сказки.

Если такие игры не увлекают малыша, попробуйте использовать любимую игрушку, которая будет просить ребенка рассказать ему новую сказку, тем самым тренируя его навыки пересказывания.