Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Работа воспитателя в группе для детей с общим недоразвитием речи

Воспитатель детского сада с нарушением речи выполняет помимо общеобразовательных и ряд коррекционных задач, направленных на устранение недостатков в сенсорной, аффективно-волевой, интеллектуальной сферах, обусловленных особенностями речевого дефекта. При этом воспитатель обращает свое внимание не только на коррекцию имеющихся отклонений в умственном и физическом развитии, но  и на дальнейшее совершенствование деятельности сохранных анализаторов. Этим создается основа для благоприятного развития компенсаторных возможностей ребенка, что в итоге  влияет на эффективное овладению речью.

Компенсация речевого недоразвития ребенка, его социальная адаптация и подготовка  к дальнейшему обучению в школе диктуют необходимость овладения теми видами деятельности, которые предусмотрены программами массового детского сада.

Особое внимание воспитатель должен уделить развитию восприятия мнестических процессов, мотивации, доступных форм словесно-логического мышления.

Особое внимание должно уделяться развитию познавательных интересов детей. При  этом нужно учитывать своеобразное отставание в формировании познавательной активности, которое складывается у детей под влиянием  речевого дефекта, сужения контактов с окружающими, неправильных приемов семейного воспитания и других причин.

Воспитатель должен также создать доброжелательную обстановку в детском коллективе, укрепить веру детей в собственные возможности, сглаживать отрицательные  переживания, связанные с речевой неполноценностью, формировать интерес к занятиям.

Воспитатель должен уметь разбираться в различных негативных проявлениях   поведения ребенка, вовремя замечать признаки  повышенной нервозности, конфликтности или, напротив, повышенной утомляемости, истощаемости, пассивности и вялости.

Работа воспитателя по развитию речи во многих случаях предшествует логопедическим занятиям, обеспечивая необходимую познавательную  и мотивационную  базу  для формирования речевых умений. В других случаях воспитатель сосредотачивает внимание на закреплении результатов, достигнутых на логопедических занятиях.

В задачу воспитателя также входит повседневное наблюдение за состоянием речевой деятельности детей в каждом периоде коррекционного процесса, контроль за правильным  использованием поставленных или исправленных логопедом звуков, усвоенных грамматических  форм и т.д.. При необходимости воспитатель в тактичной  форме исправляет речь ребенка. Речь самого воспитателя должна служить образцом для детей с речевыми нарушениями: быть четкой, предельно внятной, хорошо интонированной, выразительной. Следует избегать сложных инвертированных конструкций, оборотов, вводных слов, усложняющих понимание речи.

В обязанности воспитателя входит хорошее знание индивидуальных особенностей детей с недоразвитием речи, по- разному реагирующих на свой дефект, на коммуникативные затруднения, на изменения условий общения.

Особое внимание воспитателя должно быть обращено на детей с поздним началом речевой деятельности, имеющих отягощенный анамнез, отличающихся психофизиологической незрелостью. Не следует фиксировать внимание детей на возникновении возможных запинок в речи, повторений первых слогов и слов. О таких проявлениях необходимо сразу же сообщить логопеду.

Воспитатель готовит детей к восприятию материала логопедических занятий.

Собственно усвоению речевых навыков предшествуют практические действия с предметами, самостоятельное участие в различных видах деятельности, активные наблюдения за жизненными явлениями. Поэтому каждая новая тема начинается с экскурсии, рассматривания, беседы по картинке и т. п. В 1 периоде обучения такие упражнения, как составление  самостоятельных  рассказов по картинке, серии картинок, пересказы, не проводятся.

Формирование лексического запаса и грамматического строя на занятиях осуществляется поэтапно:

а) дети знакомятся непосредственно с изучаемым явлением;

б) с помощью правильного образца речи  воспитателя  учатся понимать словесные обозначения этих явлений;

в) воспитатель организует речевую практику детей, в процессе которой закрепляются эти словесные обозначения активной речи.

Первоначально ведущими являются такие виды, как рассказывание и чтение воспитателя, рассматривание картинок и беседы по вопросам. Повторение рассказов-описаний, составленных воспитателями, виды дидактических игр. Особое внимание уделяется умению детей точно отвечать на вопросы.

Специфика работы воспитателя в группе детей с ОНР включает в себя организацию и проведение занятий по заданию логопеда. Индивидуальные занятия воспитатель проводит во второй половине дня, сразу же после дневного сна.

На вечерний логопедический  сеанс приглашается 5 – 7 детей. Рекомендуются следующие виды упражнений: закрепление хорошо поставленных звуков; повторение стихотворений, рассказов, упражнений на развитие  внимания, памяти, навыков звукового анализа и синтеза.

В процессе коррекционной работы воспитателя уделяется большое внимание мелкой моторики.

В первые две недели (сентябрь) воспитатель обследует каждого ребенка, выявляя уровень его знаний и умений по видам учебной деятельности. Заполняется специальная схема обследования.

СХЕМА ОБСЛЕДОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЯМИ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ДЕТЕЙ ПО ВСЕМ ВИДАМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ