Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как успокоить гнев вспыльчивого ребенка

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был спокойным мальчиком или девочкой. Но есть дети, которые уже научились решать свои проблемы только с помощью агрессии. Родители должны помочь ребенку определить источник гнева и научить справляться с ним. Для приобретения новых привычек требуется время, особенно если речь идет о вспыльчивости.

У каждого ребенка есть определенные переживания и нерешенные конфликты, которые перерастают во вспышки гнева. Например, ребенок может чувствовать себя недооцененным в семье или страдать от низкой самооценки в классе. Задача взрослого - установить причины гнева ребенка, которые могут выражаться различными негативными переживаниями: раздражением, тревогой, разочарованием и т.д.

У многих детей гнев проявляется в том, что они дерутся, кричат, бьют и кусаются, могут биться головой о стену, поскольку просто не знают, как по-другому выразить свои чувства. Для этого ребенка необходимо обучить распознавать эмоции. Несколько примеров: злой, расстроенный, взбешенный, возбужденный, разъяренный, встревоженный, напряженный, нервный, беспокойный, раздраженный, разгневанный. Когда ваш ребенок гневается, используйте эти слова, чтобы он впоследствии мог их применять: "кажется, ты действительно разгневан, хочешь об этом поговорить?", "ты кажешься раздраженным, хочешь, чтобы это прошло?"

Чтобы ребенок вел себя по-другому, научите его вести внутренний диалог. Научите ребенка произносить простую утвердительную фразу, которую он будет повторять про себя в любой стрессовой ситуации, например: «остановись и успокойся», «не теряй самообладания», «я могу с этим справиться».

Научите ребенка освобождаться от гнева. Предложите ребенку нарисовать или написать на листе бумаги, что его выводит из себя, а затем разорвать этот лист на мелкие кусочки и «выбросить гнев».

Вместе с ребенком освойте технику глубокого дыхания. Сядьте рядом с ребенком, устройтесь поудобнее, чтобы спина была ровной и опиралась на спинку стула. Считая про себя до пяти, сделайте вдох, задержите дыхание на два счета, затем медленно сделайте выдох, также сосчитав до пяти. Повторение этого упражнения поможет максимально расслабиться. Формула "1+3+10". Скажите ребенку следующее: "как только ты почувствуешь, что ты начинаешь злиться, сделай три вещи. Сначала остановись и скажи себе: "успокойся". Это 1. После этого сделай три глубоких, медленных вдоха. Это 2. И наконец, сосчитай про себя до 10. Таким образом, получается 1+3+10. Это поможет тебе успокоиться и вернуть самообладание".

К сожалению, бывает, старые привычки не исчезают. Вы как добрый родитель не можете позволить продолжение этого гнева и раздражения. Попробуйте применить «штрафные санкции» (они должны соответствовать возрасту и поступку) и заключите контракт с ребенком. "Если ты снова начнешь ..., тебе придется стать в угол на пять минут".

И будьте последовательны!

План поэтапного изменения проблемного поведения ребенка

Поведение взрослых — наглядный пример для ребенка.   Поэтому начинать перевоспитание нужно со взгляда со стороны на свои собственные способы выражения гнева. Вот вопросы, которые вам помогут. Как ваши родители справлялись с гневом? Как вы обычно справляетесь с гневом? Действует ли это в вашем случае? Хорошим ли примером управления своим состоянием служите вы для своего ребенка? А остальные члены вашей семьи? Какие уроки из этих поступков может извлечь ребенок? Как вы обычно реагируете на гнев своего ребенка? Действует ли это? Что бы вы хотели изменить? Запишите свои мысли, а затем составьте план, как это можно изменить.

1. Проанализируйте, насколько хорошо ваш ребенок может контролировать свои эмоции. То, как поступают наши дети, часто говорит о более глубоких причинах проблемы. Вот несколько признаков того, что ребенку необходимы более интенсивные усилия по управлению гневом. Какие из этих характеристик можно отнести к вашему ребенку?

Признаки вспыльчивости

• невозможность выразить свои ощущения в разгневанном состоянии.

• частые вспышки гнева, даже по мелочам.

• трудности с приведением себя в нормальное состояние во время гнева.

• перерастание гнева в приступ (например, с криком, битьем, бранью, и т.п.).

• трудности с выходом из фрустрирующей ситуации.

• частые драки с другими людьми или их избиение.

• замкнутость и молчаливость, отсутствие склонности делиться переживаниями.

• склонность рассказывать, описывать либо рисовать сцены насилия или агрессивные действия.

2. Постарайтесь понаблюдать за приступами гнева ребенка неделю. Ведите график учета проявления гнева в календаре. Возможно, это поможет вам выяснить причины этих приступов. Что вы можете сделать, чтобы уменьшить их частоту? Запишите свои мысли.

3. Отметьте, как ребенок ведет себя перед началом приступа гнева. Запишите свои наблюдения, а затем поделитесь ими с ребенком, чтобы помочь ему распознавать признаки надвигающегося гнева.

4. Каковы вероятные источники гнева вашего ребенка? Перечислите их. Какие можно устранить? Какие можно исправить? Наметьте стратегию, чтобы помочь ребенку совладать с неизбежными источниками гнева.

5. Достаточный ли у вашего ребенка словарный запас для выражения своих ощущений? Если нет, подумайте, как можно его расширить.

6. Выберите стратегию управления гневом, которой нужно научить. Назначьте дни и время, когда будете ее применять, и продолжайте использовать ее до тех пор, пока ребенок не сможет это делать без вашей помощи.

7. Необходимо бороться с нездоровыми способами реагирования.

8. Какие меры наказания вы собираетесь применять, чтобы избавить его от неправильного поведения.

Гнев вполне естественная эмоция, но когда он становится привычкой и начинает отрицательно сказываться на отношениях ребенка в семье, с окружающими, или когда вы замечаете внезапные перепады настроения, не связанные с болезнью, начинайте действовать.

Исправление поведения — это тяжелая, кропотливая работа, которая должна проводиться последовательно и основываться на закреплении результатов через родительское поощрение. Движение ребенка к изменениям может быть медленным, но обязательно отмечайте и поощряйте каждый его шажок на этом пути. Потребуется поменьше 21 дня, чтобы появились первые результаты, поэтому не спешите сдаваться. Помните, что если не сработает один подход, то сработает другой. Еженедельно фиксируйте прогресс в поведении ребенка, пользуясь приведенным ниже образцом. Ежедневно отмечайте успехи в дневнике поэтапного изменения проблемного поведения ребенка.