Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Психологические маркеры юношеских личностных расстройств

В силу различных психосоциальных причин возникают и юношеские личностные расстройства, которые требуют вмешательства специалиста, если распознать их и справиться своими силами не представляется возможным.

Отчуждение – проявляется в том, что подросток, оказавшись в конфликтной ситуации, не может самостоятельно из нее выйти. Чтобы уйти от конфликта он должен разорвать связь между своим «Я» и травмирующей средой. Этот разрыв создает дистанцию между человеком и окружением, а позднее она перерастает в отчуждение.

Деперсонализация – имеет место, когда отчуждается само «Я», утрачивается ощущение собственного тела, теряет смысл любая деятельность, притупляются эмоции, безразличие берет верх во всем.

Депрессия – состояние аффекта с отрицательной окраской. Под депрессией понимают сильную тоску, сопровождаемую отчаянием и кризисом духа. В состоянии депрессии время как бы замедляется, наступает быстрая утомляемость, снижается работоспособность. Приходят мысли о собственной ничтожности, возможны попытки самоубийства. Депрессия может протекать в различных формах:

1. Фокус контроль – человек приписывает себе и другим ответственность за важнейшие события или наоборот, человек считает, что его жизнь зависит от внешних сил. Отсюда чувство бессилия и безнадежности. При тяжелых формах депрессии мнимое чувство вины, стрессовые ситуации в результате потери близких людей, критика со стороны авторитетных лиц может привести к суицидальным попыткам.

2. Бред физического недостатка, который возникает в период полового созревания преимущественно у девочек. Эти переживания, как правило, связаны с внешностью и широко варьируются от веснушек до полноты или худобы ног, талии и пр. Иногда недовольство своим телом достигает уровня паранойи, и молодые люди становятся озлобленными и несчастными.

Синдром философской интоксикации. Интерес молодых к проблемам бытия – явление вполне нормальное. Однако у части молодых людей этот интерес принимает уродливые формы: изобретаются всеобщие законы мироздания, вынашиваются планы переустройства мира. Часто их увлекают такие таинственные науки, как оккультизм, а так же контакты с НЛО.

Учебные неврозы или фобии проявляются в упорном нежелании посещать школу, колледж, институт. Невроз выражается в конфликтных отношениях с преподавателями и одноклассниками, в нежелание вникать в отдельные учебные предметы или все предметы сразу. Особенно часто неврозами страдают школьники.

Беда нашей школы в том, что подчас в ней насаждаются внутренние порядки, требующие обязательного выполнения, а учителя выполняющие функцию «обучающих» обязаны выполнять и воспитательные функции.

Трудность распознания юношеских патологий заключается в их скрытом проявлении и в большинстве своем касаются нормальных молодых людей. Психология нужна всем, особенно педагогам, социальным педагогам и работникам социальных служб, что бы вовремя заменить негативные черты характера подростка и отреагировать на них педагогическими методами. Психология нужна и родителям, которые проводят линию своего воспитания собственных детей, что бы не совершить ошибки в процессе воспитания и тем самым не усугубить, возможно, и без того осложненную ситуацию с ребенком.

Психиатрический «ликбез» нужен для того, чтобы раньше заметить потенциально опасные черты и ситуации и отреагировать на них адекватными методами. А если они не помогают, тактично, не травмируя ребенка пугающими ярлыками, прибегнуть к помощи врача психиатра или психоневролога.

Из монографии В.С. Казанской «Подросток: трудности взросления»