Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
29 марта 2024

Мероприятия «Недели информирования об аутизме»

Мероприятия «Недели информирования об аутизме»
С 1 по 5 апреля в ППМС центре пройдут мероприятия, приуроченные Всемирному дню распространения информации об аутизме.
Мероприятия «Недели информирования об аутизме» проводятся специалистами «Регионального ресурсного центра сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра», функционирующего на базе ППМС центра Пензенской области, в партнерстве с ресурсными площадками - образовательными организациями г. Пензы и области.
События будущей недели пополнят юбилейный календарь «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной  помощи Пензенской области», которому в 2024 году - 30 лет.
Стартует неделя распространения информации об особенностях феномена аутизма 1 апреля 2024 открытием выставки фотографий детей, посещающих учреждение. «Глядя им в глаза - видишь звезды…» - девиз выставки и общее мнение педагогов Центра, работающих с особенным ребенком.
Продолжится день 1 апреля мастер-классом «Вареничная семейка» от семьи - лауреата конкурса «Успешная семья Приволжья» Гриценко Елены и Александра. В таинстве лепки синих пельменей примут участие дети с особенностями развития и их родители. А закончится день очередной, ставшей уже традицией, встречей в родительской гостиной «РАСсвет», где в стилизованной атмосфере дети и взрослые смогут сделать фото, получить адресную консультативную помощь, обменяться удачами и вариантами решения проблем по принципу «равный - равному», станут участниками «Весенних стартов».
2 апреля 2024 в рамках Всероссийского фестиваля #ЛюдиКакЛюди специалистами Центра организуется занятие «Музыкальная терапия», которое проведут для детей, родителей и педагогов, работающих с детьми с РАС, артисты ансамбля народных инструментов под управлением Заслуженного работника культуры Пензенской области Эдуарда Пятунина «Губерния» в Органном зале Пензенской областной филармонии.
Неделя продолжится участием специалистов ППМС центра Пензенской области в методических форматах в качестве приглашенных спикеров, экспертов и консультантов.
Закончится цикл событий, приуроченных к Всемирному дню распространения информации об аутизме, инклюзивной встречей с участием особенных детей «Синее перышко», которая пройдет 5 апреля 2024 в «Центре культуры и досуга г.Пензы». В творческой гостиной примут участие семьи, воспитывающие  детей с особенностями, старшеклассники, педагоги и инклюзивные творческие коллективы.