Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
29 марта 2024

Арт-терапевтические занятия с дошкольниками

Арт-терапевтические занятия с дошкольниками
На прошлой неделе педагогом-психологом БППК в Пензенском районе Галиной Оветченко  было проведено  два занятия с детьми группы раннего развития школы с. Оленевка с  использованием методов арт-терапии, а именно  сказкотерапии и изотерапии.
Целью занятия   « В гостях у сказки»  было сплочение участников группы,  помочь понять, что необходимо проявлять свои чувства, а не скрывать их от окружающих, почувствовать важность сопереживания и взаимопомощи.
Вступительная беседа о сказках и их героях помогла настроить  детей на прослушивание  сказки «Гуси-лебеди».  Дети поделились своими впечатлениями от сказки,   а затем   рисовали наиболее понравившиеся моменты .
Второе занятие  с элементами изотерапии «Рисуем одуванчики»  проведено  с целью  активизировать конкретно-образное мышление, развивать  воображение,  самовыражение , а также  расслабить детей.  Занятие  было необычно тем, что  дошкольникам была предложена активная форма рисования гуашью, с помощью ватных палочек, цилиндров, пробок, кисточек, на листах разного цвета, которые они выбирали сами.  Вступительная беседа об изменениях в природе в зависимости от времен  года,  подвели к теме рисования, используя предложенные материалы и инструменты.  
Все  прекрасно справились с заданием и получили  массу новых знаний о технике рисования  и  положительных эмоций от процесса и результата своего творчества.