Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
22 марта 2024

Выезд в малокомплектную школу

Выезд в малокомплектную школу
Выезд педагога-психолога в малокомплектную школу. 1. 21 марта 2024 года педагогом – психологом БППК Лопатинского района Ильмерой Зябировой для обучающихся филиала МБОУ СОШ с.Дубровское было проведено групповое тренинговое занятие «Лидер – кто он?». Цель занятия: создание атмосферы доверия и взаимопонимания, побуждение интереса к занятиям, актуализация знаний о лидерстве, развитие коммуникативных способностей. Педагог-психолог провела с детьми практические упражнения, направленные на совместную работу в команде, на сплочение коллектива: «Знакомство»; «Разминка»; «Кто я?»; «Кто такой лидер?»; «Передать одним словом»; «Принцип»; «Без командира»; «На занятии было…», где каждый воспитанник мог примерить на себя роль лидера.
Учащиеся активно участвовали в обсуждении вопроса «Кто такой настоящий лидер, какими качествами он должен обладать?», рассуждали о формальных и неформальных лидерах, о том, как лидерские качества помогут пригодиться им в жизни.

2.Затем педагог-психолог провела родительское собрание «Семья. Родительские установки». Цель: гармонизация детско-родительских отношений. В ходе собрания был проведен экспресс-тест «Стратегии семейного воспитания» для определения стиля воспитания в семье. Также, были рассмотрены разные семейные установки и указания, которые мы неосознанно внушаем своим детям ежедневно на протяжении нескольких поколений семьи, и их влияние на дальнейшую жизнь детей. Были проведены с родителями такие упражнения, как «Ассоциация», «Дерево семейных ценностей», викторина «И в шутку и всерьёз». Таким образом, родители стали не только пассивными слушателями, но и сами активно участвовали во всех упражнениях и предложенных заданиях, получили массу положительных эмоций.