Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
11 июня 2021

Участие во Всероссийском месячнике

Участие во Всероссийском месячнике
В рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации ЗОЖ проведены занятия для обучающихся .
В период Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, а также в рамках Дня подростка  педагогом – психологом БППК Земетчинского района, Е.Н. Котуновой, были проведены занятия с элементами тренинга для обучающихся «Время быть здоровым!».
Цели занятия –  формирование ценностного отношения к здоровью, представления о разрушающем действии ПАВ на организм человека, формирование навыков позитивного отказа. Занятия проходили в форме конструктивного диалога, в котором обучающиеся задавали вопросы и высказывали собственные суждения о вреде ПАВ. Также в ходе занятия проводились упражнения: «Запретный плод», «Марионетка», «Опыт». На примере  «опыта»  ребята рассмотрели жизнь двух людей, и то как они по разному повели себя в схожих сложных ситуациях, как они справлялись с давлением со стороны сверстников. Во второй части занятия  ребята совместно с педагогом-психологом  нарисовали портрет зависимого человека, дали ему краткую характеристику. Но больше всего школьникам понравилось задание «Я журналист». Участники команд представили, что они редакторы молодежного журнала. Получив письма от подростков с просьбой о помощи, они с большим интересом отвечали на письма и давали советы, способные разрешить возникшую проблему. Все упражнения сопровождались рефлексией. Вывод, который сделали ребята – курение, алкоголь, наркотическая зависимость -  не безобидные шалости, а болезни, имеющие социальные и психологические последствия, надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет.
Для информационной поддержки занятия были разработаны и розданы памятки тематического содержания: «Я выбираю ЗОЖ!», «Как научиться свободно общаться в компании и не попасть под негативное влияние».