Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
7 апреля 2021

Продолжается реализация комплекса мер

Продолжается реализация комплекса мер
Продолжает работу междисциплинарная команда специалистов «Мобильная лекотека». В 2021 году на базе Центра продолжила работу междисциплинарная команда специалистов, включающая клинического психолога, учителя-логопеда, психолога и дефектолога.

Лекотека - это не только форма организации коррекционной деятельности с детьми дошкольного возраста, сколько активный формат взаимодействия специалиста с родителями, позволяющий объективно оценить эффективность используемых последними моделей коммуникации с особым ребенком, приемы понимания и принятия ребенка с ОВЗ в соответствии с его возрастными психо - физиологическими возможностями.

Сегодня, при сохраняющейся тенденции увеличения детей, имеющих особенности развития дошкольного возраста (на 10,4%), поиск и внедрение методик, альтернативных стационарным - один из основных приоритетов социальной политики региона. Обучение родителей, их вовлечение в коррекционный процесс пролонгированного консультирования должен стать доступным и действенным инструментом помощи ребенку и его семье по месту жительства, то есть дома.

В связи с этим, междисциплинарной командой специалистов «Мобильная лекотека», в текущем году, поставлены акценты на развитие обучающих консультативных сессий для родителей, формирование у них простых, методических приемов коррекции, упражнений и навыков для оказания помощи своему ребенку дома.

Специалисты Центра готовы оказать помощь, дать рекомендации по минимизации проблем обучения, развития и коммуникации, маршрутизировать родителей в зависимости от нозологии ребенка. Их действия поэтапны, запланированы, лежат в рамках апробированного алгоритма и оговариваются с родителями.

Возможность получения родителями бесплатной консультативной помощи от данных специалистов сохраняется и в 2021 году в рамках реализации мероприятий Комплекса мер, финансово поддержанных Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва).

Выбрать специалиста, определить форму взаимодействия и тематику консультативных занятий можно связавшись с ППМС центром по телефону: 8 (8412) - 48-40-88, озвучив проектный код - Комплекс мер, оставив свои координаты, или взяв координаты специалиста у диспетчера.

В 2021 году в рамках реализации мероприятия Комплекса мер системным консультированием специалистов «Мобильной лекотеки» (по 7 консультаций) планируется охватить 40 семей с детьми с особыми возможностями и потребностями.

«Лекотека» функционирует в Пензенской области с 2013 года, с 2020 года начала работу «Мобильная лекотека». Системная консультативная помощь в 2020 году была оказана 32 семьям, для них проведено 280 консультаций.