Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
16 июля 2020

Десятилетие детства

Десятилетие детства
16 июля специалисты Центра прослушали вебинар "Региональные практики реализации Десятилетия детства: опыт и перспективы" (Омская область).
Вебинар проведен при поддержке Центра защиты прав и интересов детей.
Минпросвещения России продолжает координировать работу регионов по реализации Десятилетия детства.
16 июля 2020 года состоялся вебинар посвященный опыту реализации Десятилетия детства в Омской области. Для участия в вебинаре осуществлено 952 подключения из 82 субъектов Российской Федерации, участвовали около 1300 человек, в том числе специалисты ППМС центра Пензенской области.Вебинар открыла и приветствовала участников директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Фальковская Л.П.

Опыт Омской области представили: Уполномоченный по правам ребенка в Омской области Степкина Е.Е., заместитель Министра образования Омской области - начальник управления опеки и попечительства над несовершеннолетними и адаптивного образования в Омской области Груздева О.В, председатель комитета по образованию Администрации Большереченского муниципального района Омской области Шульгина В.А. и директор казенного образовательного учреждения Омской области «Центр психолого-медико-социального сопровождения» Орлова Е.В.

На вебинаре были освещены следующие темы: «Десятилетие детства» в Омской области — 115 шагов вместе с семьей и детьми»; «Концептуальные основы Десятилетия детства в межведомственной модели ранней помощи»; «Ранняя помощь детям с ОВЗ как одно из приоритетных направлений межведомственного взаимодействия реализации плана мероприятий Десятилетия детства; «Опыт организации ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ в инфраструктуре муниципального района»; «Организационно-методическое обеспечение региональной модели ранней помощи: риски и приоритетные направления развития».

Подводя итоги вебинара, и.о. директора ФГБУ «Центра защиты прав и интересов детей» Колесникова К.И. поблагодарила команду Омской области за представление интересного опыта межведомственного взаимодействия при реализации Десятилетия детства. Отметила, что оказание ранней помощи детям с особыми потребностями имеет большое значение в успешной адаптации и дальнейшей социализации ребенка.