Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
13 июля 2020

Мобильная лекотека поможет детям области

Мобильная лекотека поможет детям области
В Пензенской области организуется новая форма помощи детям, испытывающим трудности в развитии и адаптации. Для повышения доступности оказания психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, расширения охвата данной помощью детей-инвалидов, не интегрированных в социум, планируется организация деятельности междисциплинарной бригады - мобильной лекотеки на базе ГБУ ПО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области».
В ходе реализации мероприятия Комплекса мер будет создана служба ранней помощи, мобильность которой заключается в возможности оказания помощи выездной бригадой специалистов семьям с детьми-инвалидами и ограниченными возможностями здоровья.

Тенденции современного времени указывают на повышение роли и приоритетности реабилитационного направления в медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями, детям-инвалидам и их семьям.
Ежегодно в соответствии с данными федеральной статической отчетности по медико-социальной экспертизе около 70 тыс. детей впервые признаются инвалидами. Большая часть детей, имеющих нарушения развития, признаются инвалидами в раннем возрасте. В Пензенской области показатель детской инвалидности составляет 1,6% от общей численности детского населения.
Профилактика неблагополучия в здоровье и развитии детей требует раннего вмешательства и комплексного подхода с участием всех заинтересованных организаций и служб системы образования, здравоохранения, социальной защиты, общественных организаций.
В связи с этим постоянно актуализируется процесс поиска и внедрения в социальную составляющую региона новых эффективных практик, направленных на обеспечение максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество.
Для решения данной задачи Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области приняло участие в конкурсе в рамках программы «Право быть равным» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и выиграло денежные средства в виде гранта на исполнение мероприятий Комплекса мер по развитию стационарозамещающих технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания, на 2020 - 2021 годы в Пензенской области, утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 31.01.2020 №35-пП.
Общий объем финансирования Комплекса мер на 2020-2021 оды составляет 10462,29 тыс. руб., из них федеральные средства Фонда составляют 5 192,705 тыс. руб.