Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
17 мая 2020

Международный день детского телефона доверия

Международный день детского телефона доверия
17 мая в России традиционно отмечается Международный день Детского телефона доверия , призванный привлечь внимание к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.
Деятельность детских телефонов доверия направлена на оказание психологической поддержки, позволяющей детям в безопасной и комфортной атмосфере открыто обсуждать свои проблемы.

2020 год - год десятилетия детского телефона доверия.

В 2020 году отмечается 10 лет с начала работы детского телефона доверия под единым общероссийским номером 8-800-2000-122, который был введен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации. В настоящее время к нему подключено более 220 организаций в 85 субъектах Российской Федерации, деятельность которых позволяет осуществлять экстренную психологическую помощь детям, подросткам, их родителям и близким.
В системе образования Пензенской области с февраля 2012 года работает Служба «Детский телефон доверия», подключенная к единому общероссийскому номеру 8-800-2000-122.
Психологи службы «Детский телефон доверия» предоставляют анонимным абонентам – детям, подросткам, родителем и педагогам, бесплатные консультации по широкому спектру вопросов развития, обучения и воспитания. Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых ситуаций, суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.
Телефон доверия является одним из каналов, по которому ребенок может получить консультацию по волнующим его вопросам самостоятельно, без опоры на участие взрослых.
За период работы с 2012 года на «Детский телефон доверия» в системе образования Пензенской области поступило более 10 000 обращений различных категорий абонентов. Из них 80% принадлежат детям и подросткам; 10% – родителям и близким детей и подростков; 10% – другим категориям взрослых абонентов.
Основными проблемными ситуациями абонентов обращающихся на «Детский телефон доверия» являются:
• проблемы семьи;
• взаимоотношения с друзьями, сверстниками, партнерами;
• проблемы здоровья и учебные проблемы.
Специалисты «Детского телефона доверия» не обещают абонентам мгновенного избавления от бед, а помогают находить приемлемый выход из трудной ситуации, учат брать на себя ответственность за принятые решения и действия. Для получения помощи необходимо позвонить на единый номер Детского телефона доверия 8-800-200-01-22.