Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
19 июня 2019

Методические семинары-консультации для психологов

Методические семинары-консультации для психологов
19 июня в ППМС центре Пензенской области состоялась очередная методическая консультация для психологов. В ППМС центре Пензенской области продолжают свою работу методические семинары-консультации для психологов области. Не смотря на летний месяц, сегодня в ППМС центре собралось 109 психологов из города и области. Была заявлена тема, тесно связанная с проведением семейных консультаций – «Процессуально-техническая модель семейной психотерапии». Содержание семинара-консультации включало в себя следующие вопросы:
- особенности проблемной ситуации семьи, обратившейся за помощью;
- особенности характеристики семьи как системы;
- уместное использование техник на данном этапе работы с семьей;
- этапы супервизии процесса семейного консультирования.
Кроме этого важным моментом сегодняшнего семинара-консультации был вопрос о старте выигранного областью гранта по поддержке семей, имеющих детей, который начинает свою работу с 1.07 2019 года и будет продолжаться вплоть до конца календарного года.

Методические консультации организованы  ППМС центром Пензенской области с целью оказания методической помощи педагогам-психологам области и работают с начала декабря 2018 года, с 1 по 4 среду для определенных муниципальных районов  области в соответствии с существующим графиком. За все это время проведено уже 23 консультации, в которых поучаствовало около 1000 человек. Семинары – консультации способствуют профессиональному росту педагогов-психологов, являются хорошей профилактикой профессионального выгорания специалистов. Востребованность таких консультаций доказана постоянным ростом количества участников семинара. Проводит консультации Главный внештатный педагог-психолог системы образования Пензенской области Карамышева Татьяна Николаевна.