Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
3 декабря 2018

Состоялся Форум специалистов, работающих с семьей

Состоялся Форум специалистов, работающих с семьей
30 ноября прошел Форум специалистов и IX областная практическая конференция Уполномоченных. Мероприятие открылось выступлением агитбригады «До 16 и старше…» МОУ СОШ № 2 р.п. Колышлей ставшей победителем областного фестиваля-конкурса агитбригад «Радуга жизни - 2018» по теме: «Мы ЗА!».
По окончанию их выступления Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Столярова Елена Алексеевна вручила ребятам благодарности, поприветствовала участников Форума и выступила по вопросу защиты прав детей.

В пленарной части мероприятия с сообщениями выступили:

- Бабкин Олег Александрович - ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области с темой: «Защита прав несовершеннолетних – одна из основных задач комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав»;

- Азоркина Эльвира Няимовна - ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия с темой: «Из опыта работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений в защите прав детей Республики Мордовия»;

- Карамышева Татьяна Николаевна - главный внештатный психолог-эксперт Пензенской области, заместитель директора ППМС центра Пензенской области с темой: «Право ребенка на психологическую безопасность»;

- Столярова Елена Федоровна – руководитель службы «Социальный навигатор» с темой: «Цели и задачи, система работы службы межведомственной помощи населению «Социальный навигатор».

По окончанию пленарного заседания участники Форума продолжили работу в секциях:

1 секция Круглый стол «Роль комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в организации межведомственной работы с несовершеннолетними, нуждающимися в защите государства».

2 секция IX областная практическая конференция Уполномоченных по правам участников образовательного процесса «Функции и права школьных Уполномоченных».

В рамках работы Конференции была представлена модель деятельности уполномоченного по правам участников образовательного процесса и рассмотрены вопросы совершенствования профилактической работы с несовершеннолетними и обеспечение защиты их прав.

В работе Конференции приняли участие Ткаченко Инна Владимировна - медиатор, детский и подростковый психолог, учредитель центра практической психологии и медиации «Согласие» г. Пенза и Авдеев Сергей Николаевич - психолог, тренер по НЛП, профессиональный коуч тренингового центра «Альфа-Лидер» г. Пенза, которые представили современные действенные приемы работы, в основе которых лежит партнерство и сотрудничество.

Всего в работе Форума специалистов, работающих с семьей в муниципальных образованиях Пензенской областиприняло участие 245 человек.