Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
11 декабря 2017

Профилактическая беседа с родителями студентов

Профилактическая беседа с родителями студентов
9 декабря в Пензенском колледже архитектуры и строительства семейный психолог Центра провел профилактическую беседу в рамках общего собрания с родителями студентов первого курса.
Алексей Шилов разъяснил слушателям, что адаптация подростка к новому этапу жизни в условиях получения будущей профессии - это сложный многоплановый процесс. Он состоит из физиологической и социально-психологической адаптации. Составляющие адаптации связаны между собой. Любая из них способна оказать влияние на здоровье подростка, его успеваемость в учебе, взаимодействие со сверстниками и педагогами. Как правило, начало обучения в профессиональном учреждении практически всем подросткам дается нелегко. В первое время могут жаловаться на головные боли, усталость, могут возникнуть психологические трудности, например, страх, перепады настроения, нежелание идти в колледж, неверное представление о своих способностях, может снизиться самооценка. В период адаптации снижаются защитные функции организма, подростки начинают часто болеть.

Родителям надо набраться терпения и постараться избегать конфликтов, ребенка нужно поддержать в трудный для него период, а наказания и порицания только усугубят ситуацию. Подростку будет еще тяжелее, если он дома не встретит понимания и поддержки. Зачастую бывает так, что человек не решается рассказать о проблеме своим родственникам и друзьям. Порой гораздо легче поговорить с незнакомым человеком, особенно с тем, кто хорошо разбирается в вопросах психологии. Алексей Шилов посоветовал в таких случаях обращаться к психологу колледжа или в ППМС центр Пензенской области.

Беседа неоднократно переходила в эмоциональную беседу, в ходе которой специалисту приходилось отвечать на множество вопросов. Однако выдержка, напористость и знание предмета обсуждения сделали своё дело: родители согласились, что в процессе воспитания детей важно взаимодействие с учебными и общественными организациями.

Благодарность Алексею Шилову от администрации Пензенского колледжа архитектуры и строительства