Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
24 ноября 2017

Единый методический день

Единый методический день
23 ноября 2017г. прошел первый единый методический день для педагогов-психологов и педагогов системы образования. В целях оказания методической помощи, повышения уровня профессиональных компетенций педагогов-психологов и в рамках всемирного Дня психологов «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области», при поддержке Министерства образования области и при участии специалистов «Института регионального развития Пензенской области», 23 ноября впервые был проведен единый методический день для педагогов-психологов и педагогов муниципальных образований Пензенской области, работающих с детьми с ОВЗ по теме «Организация и содержание психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ в общеобразовательной школе в соответствии с требованиями ФГОС».
150 педагогов в течение целого дня изучали теоретические аспекты процесса инклюзивного образования, новые технологии и методики работы с детьми с ОВЗ.
Пленарное заседание было проведено на базе Муниципального бюджетного учреждения «Молодежный центр «Юность». В ходе заседания обсуждались вопросы современного состояния, проблем и перспектив инклюзивного образования, создания специальных образовательных условий и оказания психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ. Были заслушаны выступления методистов Центра психологии и коррекционной педагогики «Института регионального развития Пензенской области», специалистов ППМС центра.
Практическая часть проводилась в учреждениях системы образования г. Пензы (в МБОУ СОШ № 9, МБОУ СОШ № 58, МОБУ школа- интернат № 1, МБОУ СОШ № 27), на базе ППМС центра Пензенской области, которые демонстрировали уже имеющийся опыт работы с учетом требований Федерального государственного стандарта с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Среди практических форм работы были проведены открытые занятия по коррекции нарушений у детей с особыми образовательными потребностями, показаны формы работы внеурочной деятельности, мастер-классы по формированию мотивации у педагогов для работы с данной категорией детей.
Проведенное мероприятие получило положительные отзывы  со стороны участников, было высказано пожелание проводить подобные встречи в системе образования постоянно.