Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
8 июля 2021

Реализация мероприятий комплекса мер

Реализация мероприятий комплекса мер
В 2021 году продолжает работу междисциплинарная команда специалистов «Мобильная лекотека».

Ежегодно Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации выделяет денежные средства в виде гранта на выполнение мероприятий Комплекса мер. На 2021 год выделено 1,9 млн. руб. на приобретение реабилитационного и абилитационного оборудования, медицинской техники,  мультимедийного, игрового оборудования и инвентаря и т.д.

В рамках Комплекса мер Пензенской области по развитию стационар замещающих технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья ППМС центр ПО предоставляет ряд услуг детям с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, в 2021 году на базе областного «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (г. Пенза, ул. Тимирязева, 125) продолжает работу междисциплинарная команда специалистов «Мобильная лекотека», включающая клинического психолога, учителя-логопеда, психолога и дефектолога, деятельность которой поддержана Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Основной целью её деятельности  является формирование конструктивных моделей решения проблем ребенка с особенностями развития через методическое консультативное сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, по вопросам обучения, воспитания и развития.

В связи с продолжающимся режимом ограничительных мер, проект реализуется в формате онлайн консультирования с использованием систем видео-конференц связи.

Наиболее востребованными остаются консультации по вопросам развития познавательных процессов ребенка с ОВЗ. Родителей интересуют приемы развития у детей  в условиях семьи мелкой моторики, коммуникативных навыков.

Взрослых, воспитывающих детей с речевыми нарушениями, в большей степени волнуют способы организации артикуляционной, пальчиковой гимнастики, нейрогимнастики, приемов применения методик, формирующих коммуникативные характеристики детей с РАС (методики PEXS) и другие.

Характерной особенностью большинства родительских запросов являлось желание понять причины поведения ребенка и адекватные ситуации способы коррекции.

По состоянию на 31.06.2021 года специалистами проведено 142 консультации, из которых 120 (85%) - это консультации, содержащие открытые занятия с практическими упражнениями для родителей. В системном консультировании приняло участие 34 семьи.