Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
8 июля 2021

Участие в федеральном проекте "Современная школа"

Участие в федеральном проекте "Современная школа"
Второй год на территории области успешно реализуется проект в рамках Комплекса мер Пензенской области по развитию стационар замещающих технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.
В реализации мероприятий данного Комплекса мер принимает участие и ППМС центр Пензенской области.
Так рамках участия в федеральном  проекте "Современная школа" национального проекта "Образование"      во втором квартале текущего года  консультативную психолого-педагогическую, методическую помощь родителям (законным представителям) и потенциальным замещающим родителям Пензенской области оказывали 25 специалистов, осуществляющих деятельность на территории областного центра и 15 муниципальных районов.
За истекший период  специалисты провели  3187  консультаций по вопросам обучения, развития и адаптации детей в очном и дистанционном формате, который сохранялся в связи с эпидемиологической ситуацией.
Более 20% консультаций во втором квартале осуществлены в он-лайн формате в виде устных ответов на вопросы клиентов, заданных по телефону, или скайп-связи. 11% консультаций специалисты провели на выезде.
Основные вопросы, обсуждаемые в ходе психолого-педагогических консультаций , касались детско-родительских отношений, позитивного стиля воспитания, построения доверительных связей между детьми и взрослыми, возрастных особенностей развития детей, адаптации детей в условиях  образовательных организаций, личностного профессионального самоопределения подростков.
К учителю-дефектологу, учителю-логопеду, социальному педагогу чаще всего обращались по вопросам трудностей в обучении, особенностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья.
На 5 % по сравнению с 1 кварталом выросло количество обращений от кандидатов в  приемные родители и законных представителей.
За время реализации проекта с 2019 по 2021 год была оказана консультативная помощь более 33000 гражданам Пензенской области. Наметившаяся тенденция к росту числа консультаций свидетельствует  о востребованности такого рода помощи семьям, целесообразности проекта в целом, о росте мотивации родителе в повышении психолого-педагогической грамотности.
По вопросу оказания услуг, предусмотренных проектом «Комплекс мер Пензенской области по развитию стационар замещающих технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания» можно обратиться к специалистам Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области Телефон для справок 8 (8412) 42-55-03.