Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
6 апреля 2021

Методическая помощь для психологов области

Методическая помощь для психологов области
С ноября 2020 года осуществляются выезды с целью анализа работы психолого-педагогической службы районов области. С ноября 2021 года в Пензенской области приказом Министра образования введена должность главного внештатного педагога-психолога. В рамках плана деятельности данного специалиста еженедельно осуществляются выезды в муниципальные образования Пензенской области с целью осуществления анализа работы психолого-педагогической службы района на примере образовательного учреждения.
С февраля по март 2021 года осуществлено 6 выездов в Бессоновский, Белинский, Камешкирский, Тамалинский, Малосердобинский и Первомайский район г. Пензы. Главным результатом каждого выезда является оказание адресной методической помощи специалистам по организации деятельности службы психолого-педагогического сопровождения и деятельности педагога-психолога в образовательной организации.
С 1 апреля 2021 года выезды приобретают несколько иную форму. По инициативе заместителя Министра образования Марковой Аллы Викторовны, с целью оказания методической помощи более широкого формата, в рамках выезда организуется практический семинар, с приглашением психологов, заместителей директоров образовательных организаций района. Такой выезд уже состоялся в Пензенский район. Вниманию участников были предложены методические рекомендации по функционированию психологических служб в образовательной организации, а так же представлены методические рекомендации по итогам анализа деятельности службы психолого-педагогического сопровождения МБОУ СОШ с. Кондоль им. Осипова. Встреча завершилась ответами на вопросы участников. Всего в мероприятии приняли участие 27 специалистов образовательных организаций района.
По итогам проделанной работы образовательным организациям в электронном формате предоставлен пакет методических материалов для использования в работе, кроме этого по результатам анализа ведется мониторинг состояния психолого-педагогических служб сопровождения в муниципальных образованиях Пензенской области.