Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
2 ноября 2020

Встреча с инспекторами УФСИН по Пензенской области

Встреча с инспекторами УФСИН по Пензенской области
30 октября 2020 года состоялась очередная встреча специалиста Центра, Коноваловой Ольги, с инспекторами УФСИН России по Пензенской области, работающими с несовершеннолетними. Подобные мероприятия проводятся в рамках договора о совместной работе с Уголовно-исполнительной инспекцией Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области в рамках «Межведомственного плана комплексных мероприятий по реализации Концепции развития сети служб медиации в целях  реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации, до 2025 года».
Разговор традиционно шел о возможностях медиативного подхода в работе с несовершеннолетними стоящими на учете. Участники встречи познакомились с преимуществами медиативного подхода и освоили практические навыки ведения беседы, включающие в себя ряд специальных техник, среди которых: пассивное слушание, конкретизация, перефразирование, отражение состояния человека, резюмирование. Участники попробовали без давления, осуждения, порицания побудить собеседника проанализировать причины возникновения криминальной ситуации, ее последствия. Также важным элементом работы с несовершеннолетним является поиск им возможных способов урегулирования ситуации, которые позволят сделать возможное наказание минимальным. И в итоге беседы несовершеннолетний  сам себе должен ответить на вопрос: как сделать так, чтобы подобное с ним больше никогда не повторилось.
По окончании все участники получили методические материалы, которые могут быть использованы в практической работе с несовершеннолетними.