Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
25 сентября 2020

Участие в заседании круглого стола

Участие в заседании круглого стола
23 сентября в Министерстве образования Пензенской области прошел круглый стол «Аутизм. Стратегии комплексной помощи» с участием помощника Полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО Владимира Колчина. На мероприятии обсуждалась организация непрерывного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Регион - участник общественного проекта ПФО "Ментальное здоровье".
В работе круглого стола также приняли участие член Экспертного Совета Министерства Просвещения Российской Федерации по вопросам комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг, специалисты учреждений и ведомств социальной сферы Пензенской области, общественно-государственных организаций, работающих в интересах детей с расстройством аутистического спектра.
В заседании участвовали директор Центра Коломенцева Е.В. и председатель Центральной ПМПК Перекусихина И.А. Ирина Анатольевна выступила с докладом.
В докладах выступающих затрагивались важнейшие мультидисциплинарные и межведомственные аспекты, ресурсы и условия выстраивания непрерывной системы сопровождения ребенка с РАС в Пензенской области.
Участники были едины в понимании актуальности и комплексного подхода к решению проблем раннего вмешательства, маршрутизации семьи, воспитывающей ребенка с расстройствами аутистического спектра, организации обучения и социализации в обществе.
Итогом мероприятия стала поддержка и принятие инициативы ПФО о консолидации усилий социальной сферы региона в выстраивании модели непрерывной помощи детям (семьям) такой категории, необходимые этапы которой лягут в основу резолюции круглого стола и межведомственного плана действенных мер по ее исполнению.