Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
26 мая 2020

Дистанционные консультации для родителей

Дистанционные консультации для родителей
20-26 мая для родителей дошкольников подготовительных групп детских садов Спасского района проводились консультации в дистанционном режиме. Тематика групповых консультаций: «Готовность детей к школе».
Как подготовить будущего первоклассника к школе, для которого начинается новый, очень важный этап в его жизни? И что нужно знать родителям малыша, которому предстоит постигать азы различных наук? Ведь так хочется, чтобы подготовка к школе была действительно первоклассной!
Наверное, нет родителей, которые сами не испытывали бы волнение и беспокойство перед поступлением ребёнка в школу. Это не только новый жизненный этап в жизни ребёнка, его переход на новую ступеньку развития, но и проверка на прочность всей семейной системы. Школа создаёт такие формы регламентации жизни ребёнка, с которыми он ещё не сталкивался, соответственно, родителям тоже придётся перестраиваться. Подготовка начинается не за год-два, а происходит в течение всего дошкольного детства ребёнка, и тогда к 6-7 годам ребёнок идёт в школу.
В целях формирования активной педагогической позиции родителей; вооружения психолого-педагогическими знаниями и умениями по вопросу: «Школьная готовность»; вовлечения родителей в процесс воспитания своих детей, педагогом-психологом Базового психолого-педагогического кабинета Спасского района, Ольгой Щегольковой, проведены данные групповые консультации.
В ходе консультации родители познакомились с критериями «физической, интеллектуальной, мотивационной, психологической готовности». Подробно совместно с педагогом-психологом рассмотрели вопросы: «Что необходимо знать и уметь ребёнку, идущему в школу?», «Что нужно знать родителям, занимаясь с ребенком дома?».
Родителям были даны рекомендации по вопросу: «Чего не стоит делать, чтобы не вызвать у будущего школьника негативное отношение к школе».
Специалист акцентировала внимание на том, что: «Главное, что могут и должны родители – это верить в своего ребёнка, хвалить в случае даже маленьких успехов и поддерживать и помогать в случае неудач (но не делать его работу за него). Подготовка ребёнка к школе – задача не из лёгких. И от того, как эта задача будет выполнена, будет зависеть легким или трудным будет вход ребёнка в новую для него школьную жизнь».
В конце консультации Ольга Щеголькова ответила на вопросы родителей.