Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
15 апреля 2020

Работа БППК во время режима повышенной готовности

Работа БППК во время режима повышенной готовности
Во время самоизоляции специалисты базовых психолого-педагогических кабинетов работают по трем основным направлениям :
- проведение индивидуальных консультаций для детей, родителей, специалистов;
- организация и проведение групповых консультаций для всех участников образовательного процесса;
- разработка методических материалов.
Особое внимание сейчас психологи уделяют оказанию индивидуальной консультативной помощи населению.
С целью объединения усилий психологов Пензенской области для оказания помощи жителям региона по их запросу - детям, подросткам и взрослым, «ВКонтакте» создано сообщество «Психологи Пензы. Помощь», в которое вошли педагоги-психологи всех базовых кабинетов.
С пандемией человечество сталкивается, увы, не первый раз. Но с вызванным пандемией стремительным уходом всей планеты в виртуальную реальность мы столкнулись впервые. Пребывание в изоляции может вызывать у людей тоску, пониженный фон настроения, подавленность, ощущения одиночества и ненужности. В этом плане стоит особо опасаться за пожилых, так как одиноко проживающие пенсионеры и так подвержены таким мыслям. Индивидуальные консультации проводятся педагогами-психологами дистанционно.
Кроме того, психологи БППК организуют и дистанционно проводят групповые консультации для всех участников образовательного процесса по Skype, а также через созданные группы в WhatsApp и Viber по темам: «Как психологически адаптироваться к дистанционной работе», «Как победить стресс в условиях самоизоляции», «Мы - одна команда». За период введенного режима повышенной готовности проведено 28 групповых консультаций.
За время работы "Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области" в особых условиях, психологами разработано более 90 методических материалов: это и методические рекомендации для родителей и педагогов, тренинги и занятия с элементами тренинга для детей, тренинги для родителей, буклеты и памятки для детей и родителей, которые размещены в разделе "Методическая копилка".
Психологи БППК Лунинского и Шемышейского районов являются инициаторами и участниками волонтёрского движения по оказанию помощи населению в условиях самоизоляции.