Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
16 января 2020

Результаты деятельности службы

Результаты деятельности службы
Подведены итоги деятельности службы «КОНСУЛЬТАЦИЯ - 2019».

Информационная кампания и освещение проекта в СМИ

В 2019 г. ППМС центром Пензенской области реализован проект  «КОНСУЛЬТАЦИЯ - 2019», целью которого являлась организация консультативной помощи родителям (законным представителям), гражданам, выразившим желание взять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на базе Центра и 17 "Базовых психолого-педагогических кабинетов", созданных в районах области.

Для реализации миссии проекта проведена информационно-разъяснительная работа, направленная на доведение до получателей услуг информации об их возможностях обращения и получения услуг в различной форме: очно, дистанционно, по месту жительства. Документы, разработанные Центром и регламентирующие деятельность Службы, а также контактные данные службы, условий и формы оказания услуг размещены на официальном сайте в сети «Интернет». Создана страничка «Консультативный импульс», обеспечена возможность электронной записи.

Эффективность работы Службы обеспечена, в том числе, за счет широкого информирования потенциальных получателей услуг с использованием различных информационных каналов,  подготовки и распространения разъяснительных материалов.

В рамках реализации проекта изготовлены мобильные информационные стенды (ролл-апы) для использования специалистами «Базовых психолого-педагогических кабинетов» в районах Пензенской области,  изданы и распространены через муниципальные многофункциональные центры (МФЦ) листовки и флаеры для получателей услуг. Разработанные методические рекомендации, буклеты, брошюры используются родителями и специалистами, работающими с детьми, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами, детьми, не посещающими образовательные организации.

 

Информация о реализации и итогах работы Службы в рамках проекта «КОНСУЛЬТАЦИЯ - 2019» неоднократно освещалась в СМИ:

https://cloud.mail.ru/public/4Mwq/4fK2QcbN2

https://www.youtube.com/watch?v=kZiHE4Hiuzg

О ходе реализации проекта неоднократно сообщалось в областных и муниципальных печатных СМИ

 

    Перечень тематик вопросов, по которым было наибольшее количество обращений

Анализ тематики вопросов, с которыми обращались в Службу, позволяет определить, что наибольшее количество обращений за консультацией к специалистам следующих профилей: педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог.

У родителей детей дошкольного возраста пользовались запросом консультации по вопросам раннего выявления и комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом, речевом и социальном развитии, получающих дошкольное образование в форме семейного образования - 70%, консультирование учителя-логопеда по вопросам формирования и развития речи детей дошкольного возраста - 17%, педагога-психолога по вопросам развития высших психических функций - 15%, предоставление методической помощи в освоении детьми образовательных программ дошкольного образования - 8%.

Граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, волновали социально-правовые, психолого-педагогические аспекты приема в семью и воспитания ребенка.

Социально-значимые результаты реализации проекта

Выполнена цель проекта - созданы условия для повышения компетентности родителей (законных представителей), граждан, выразивших желание взять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения, в вопросах образования и воспитания через работу консультативной Службы. 

1. Реализованы основные задачи проекта:

- разработан пакет нормативных локальных актов для деятельности Службы,

2. Организовано и проведено специальное обучение специалистов Службы по вопросам оказания услуг на базе ГАОУ ДПО "Институт регионального развития Пензенской области". Планируемый результат количества обученных – 80%; фактический – 93%. Курсы «Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями оказание им информационно-методической помощи» в прошли 40 человека из 43.


3. Организована возможность приближения услуг независимо от места жительства получателя, уровня владения им компьютерной техникой, его технической оснащенности. Осуществлены 523 выездные консультации.

Оборудованы  рабочие места консультантов 17 кабинетов новыми ноутбуками с возможностью осуществлять он-лайн консультации и многофункциональными устройствами. Обеспечена возможность организации присмотра за ребенком во время получения услуги на базе Лекотеки (специально-оборудованное  игровое развивающее пространство) ППМС центра, оборудована зона ожидания.

 

Более 16500 представителей целевой группы проекта получили методическую, психолого-педагогическую, консультативную помощь, оказано 20420 устных консультаций в очной и дистанционной формах.

Социальный эффект проекта выражается в следующих трех аспектах:

- в структурировании и систематизации организации консультирования помощи родителям (определены ресурсы и инструменты "цепочки" оказания консультативной помощи родителям по вопросам образования и социализации ребенка в регионе);

- в изменении степени участия и мотивации родителей к решению проблем обучения,  взросления и развития ребенка (нарастающий спрос на консультирование в период реализации проекта);

- в изменении общественного мнения, отношения к проблеме обращения за помощью к узким специалистам.

После оказания услуги получателю услуги предоставлялась возможность оценить качество услуги (заполнить анкету, оставить оценку или отзыв на официальном сайте Центра). Качественная оценка - 4,98 балла из 5 возможных. Анализ обратной связи, полученной в ходе бесед и интервьюирования целевой группы проекта, отмечает положительный эффект его участников. Для родителей - устранение трудностей психологического характера в межличностных отношениях в семье, школе, социуме, для реализаторов проекта - повышение компетенций и навыков консультирования по широкому кругу вопросов обучения и социализации ребенка.

Также родители (законные представители) получили не только квалифицированную помощь, но и обрели информированность о региональных ресурсах решения возникающих проблем ребенка, нашли единомышленников, получили возможность удаленной и мобильной консультативной помощи.  

Результаты проекта характеризуются устойчивостью.

В ходе и по окончанию реализации проекта обобщен опыт (проведены семинары-практикумы для специалистов, оказывающих услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи;  выпущены  информационно-методические материалы с описанием эффективных практик организации психолого-педагогической, методической и консультативной помощи), проведен анализ эффективности реализованных мероприятий). Результаты реализации проекта будут использованы в дальнейшем для расширения групп участников проекта, повышение родительской мотивации.

Дальнейшее развитие проекта планируется в 2020 г.