Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
22 ноября 2019

"Профилактический десант" в Белинском районе

"Профилактический десант" в Белинском районе
21 ноября на базе МОУ СОШ №2 г. Белинский им. Р.М. Сазонова специалисты Центра провели акцию "Профилактический десант".
В «Профилактическом десанте» приняли участие обучающиеся 9-11 классов, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители, учителя-предметники, воспитатели дошкольных учреждений, студенты и преподаватели Белинского филиала Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства, специалисты Управления социальной защиты населения, Комплексного центра социального обслуживания населения, родители учащихся и воспитанников образовательных организаций района.
В рамках акции работало 5 площадок:
- муниципальное родительское собрание на тему: «Преодоление детских кризисов»;
- семинар-практикум «Кризисные состояния. Как быть?» для педагогических работников и специалистов учреждений системы профилактики;
- мастер-класс для обучающихся с элементами тренинга «Общаемся без конфликтов». После окончания занятия была проведена групповая консультация «Профилактика жестокости и агрессивности в подростковой среде»;
- мастер класс «Территория родительской любви» для учителей начальных классов, классных руководителей основного звена и воспитателей дошкольных учреждений;
- индивидуальные консультации педагога-психолога, на которой было проконсультировано 4 родителей.
В акции приняло участие 208 человек, из них школьников - 29, студентов – 20, педагогических работников – 40, специалистов учреждений системы профилактики – 6, родителей – 94.
В ходе работы площадок учащиеся и педагоги района получили квалифицированную методическую и консультативную помощь специалистов Центра.
В рамках Дня правовой помощи детям, также состоялось заседание круглого стола на тему: «Школьная служба примирения: за и против». В заседании приняли участие начальник отдела образования администрации Белинского района Нина Купчева, начальник отдела организационно-методического сопровождения, проектирования и мониторинга профилактической деятельности в образовательных организациях Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области Ольга Коновалова, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Слободскова, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белинскому району Юрий Акишин, директор средней школы № 2 г. Белинского Ираида Бичкурова, заместители директоров школ по воспитательной работе, кураторы и медиаторы школьных служб примирения и педагогические работники образовательных организаций, в которых Служба примирения не создана.
В ходе работы круглого стола коллеги обсудили документы по реализации межведомственного плана комплексных мероприятий по реализации Концепции развития сети служб медиации, утвержденной Правительственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Российской Федерации, обменялись опытом работы Службы примирения в школах, рассказали о важности привлечения учащихся-медиаторов к разрешению конфликтных ситуаций, обсудили соблюдение принципов конфиденциальности в разрешении конфликтов и популяризации медиативных методов в урегулировании разногласий.
Подводя итоги работы, было принято решение активизировать работу созданных Школьных служб примирения и расширить их сеть в оставшихся средних школах.
По окончании работы круглого стола все участники получили методические материалы для специалистов учреждений системы профилактики «Возможности применения восстановительного подхода к разрешению сложных ситуаций в школе».