Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
21 ноября 2019

День правовой помощи детям в Земетчинском районе

День правовой помощи детям в Земетчинском районе
Мероприятия педагога-психолога БППК Земетчинского района, посвященные Дню правовой помощи детям. В рамках Недели правовой помощи детям педагогом-психологом БППК Земетчинского района, Котуновой Еленой Николаевной, проведены индивидуальные консультации:
• для детей по вопросам собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а также по аспектам детско-родительских отношений;
• для законных представителей совместно с главным специалистом по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, Мариной Владимировной Ожогиной, по вопросам профилактики социального сиротства и защиты прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В образовательных учреждениях Земетчинского района прошли занятия с элементами тренинга, часы правового просвещения, интеллектуально-правовая игра, круглый стол.
19 ноября в МБОУ СОШ с. Б. Ижмора совместно с Мариной Владимировной были проведены часы правового просвещения на темы: «Агрессивное поведение в обществе: психология и правовая ответственность» (9-11 классы), «Толерантность в правовом государстве» (6-7 классы).
В ходе мероприятия для 9-11 классов обозначена проблема агрессивного поведения в современной жизни, рассмотрены признаки агрессивного поведения людей. Педагог-психолог, Елена Николаевна, рассказала о причинах межличностных конфликтов, рассмотрела проблему агрессивного поведения в обществе с точки зрения психологии, дала советы ребятам о том, как предотвратить в себе зарождение агрессивности, куда и к кому обратиться за помощью, если вы стали жертвой любого вида агрессии. О том, что относится к агрессивным действиям, и каковы юридические последствия этих деяний рассказала Марина Ожогина.
В ходе правового часа для 6-7 классов специалист БППК сделала акцент, на том, что толерантное отношение среди подростков необходимо, так как сегодня, особенно в подростковой среде, распространяется недоброжелательность, озлобленность, немотивированная агрессия. Ребята рассказали, как они понимают слово «толерантность», делились своими мнениями. Марина Владимировна рассказала о Конвенции по правам ребенка, напомнила ребятам об основных правах и обязанностях – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Нам бы хотелось, чтобы все мы были законопослушными гражданами, гордились своим государством и вместе делали жизнь в нашей стране, в нашем поселке комфортной и достойной.