Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
19 ноября 2019

Почетный знак отличия «За верность профессии»

Почетный знак отличия «За верность профессии»
Руководитель ЦПМПК, Перекусихина Ирина Анатольевна, награждена знаком отличия на III Всероссийском съезде дефектологов.
14-15 ноября 2019 г. в Москве состоялся III Всероссийский съезд дефектологов. В рамках проведения съезда за заслуги и добросовестный труд в сфере образования детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью почетным знаком отличия «За верность профессии» награждена учитель-дефектолог ППМС центра Пензенской области, руководитель центральной психолого-медико-педагогической комиссии Перекусихина Ирина Анатольевна.
На съезде также обсудили реализацию Стратегии развития образования детей с ОВЗ и инвалидностью на период до 2030 года.
В мероприятии приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина, первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы О.Н. Смолин, вице-президент Российской академии образования (РАО), академик РАО Н.Н. Малофеев, научные деятели в области коррекционной педагогики.
Татьяна Юрьевна Синюгина рассказала, что ведомство активно дорабатывает профессиональный стандарт «Педагог-дефектолог». Новый стандарт будет применим для специалистов по раннему возрасту, педагогов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра, нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также детьми с тяжёлыми и множественными нарушениями развития.
В рамках двухдневного мероприятия прошло обсуждение таких вопросов, как развитие российской дефектологии, профессиональная подготовка учителей-дефектологов и учителей-логопедов в системе высшего и дополнительного образования, востребованность и престиж этих профессий. Почётных участников съезда наградили знаками отличия «За личный вклад в развитие дефектологии» и «За верность профессии».