Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
28 мая 2019

80 специалистов области примут участие в семинаре

80 специалистов области примут участие в семинаре
30, 31 мая в ДОЛ «Звездочка» пройдут  III областные Методические сборы для специалистов, работающих с семьей.

В целях оказания методической помощи, повышения уровня профессиональных компетенций региональным ППМС центром, при поддержке Министерства образования области, проводятся III двухдневные методические сборы для специалистов муниципальных образований, работающих с семьями.

Для обмена опытом, принятия новых техник и методик работы с несовершеннолетними, семьей в кризисной ситуации, 80 специалистов (педагогов-психологов) соберутся 30, 31 мая 2019 года на базе ДОЛ «Звездочка».

О том, что это мероприятие является значимым для психологов, работающих в образовании, говорит хотя бы тот факт, что число желающих принять в нем участие растет с каждым годом. Если два года назад на первые сборы, приехали около 50 человек, то участников третьих насчитывается уже более 80.

В этом году лейтмотивом встречи в «Звездочке» станет создание методического объединения психологов области, которое предполагает глубинное проникновение в суть стоящих перед психологами образования задач, новый стимул к постижению профессии.

Откроются сборы линейкой с участием представителей регионального Министерства образования, психологов - ветеранов, молодых педагогов. В торжественной обстановке будет объявлено о создании областного методического объединения региональной службы психологов, поднят флаг, каждый участник получит «Медаль психологической службы».

В рамках программы первого дня педагогов ждет интерактивная лекция приглашенного из другого региона специалиста на тему: «Техники и методы консультирования на основе профессиональной диагностики и прогнозирования».

Вторая часть первого дня будет посвящена профилактике деструктивного поведения подростков и анализу причин его проявления, исходящих из семьи, и реализована через мастер-класс от психолога-консультанта, тренера, сертифицированного мастера-практика НЛП и телесно-ориентированной терапии, члена профессиональной психотерапевтической лиги Сергея Рудольфовича Соколова.

Вечером состоится очередное заседание областного психологического клуба «Гармония» под руководством главного внештатного психолога системы образования Пензенской области - Татьяны Карамышевой по теме: «Психотерапевтические методики в работе психолога».

Второй день сборов предложит психологам работу методического «гайд-парка», где психологи школ области представят собственные короткие стендовые доклады о практических наработках. В основное методическое время второго дня пройдет мастерская психолога - руководителя представительства Ассоциации песочной терапии (Санкт - Петербург) Ольги Аникиной (г. Рязань) на тему: «Использование пластично-подвижного песка в психолого-педагогической практике».

Методические сборы — это «маленькая жизнь» со своим сюжетом, прологом и эпилогом. Активно участвуя в разных мероприятиях, специалист задействует весь свой интеллектуальный, личностный и эмоциональный потенциал.

А это приводит к тому, что у него проявляются и развиваются самые неожиданные возможности и способности.

Методические сборы дадут участникам новый стимул к постижению профессии. Психологи увезут с собой не только конкретные методы и приемы работы, но и желание творить, что-то менять в своей работе и жизни.